Preguntas Frecuentes

Preguntas Frecuentes

Publicado:

¿Cuáles son las multas a las que me expongo cuando transito sin Televía o Tag?

         

Quienes circulan sin un Tag o Pase Diario Único Interoperable (PDUI) por estas vías transgreden la Ley de Tránsito Nº 18.290, que en su Artículo 114 señala que “en los caminos públicos en que opere un Sistema Electrónico de Cobro de Tarifas o Peajes, sólo pueden circular los vehículos que estén provistos de un dispositivo electrónico habilitado (Televía) u otro sistema complementario que permita el cobro del peaje. De transgredir esta prohibición, el usuario será sancionado como infractor, según lo dispuesto en el Art. Nº 200, Nº 7”, de mismo texto legal citado.

Publicado por: Dirección General de Concesiones de Obras Públicas

Servicios MOP Programas y Planes Destacados
Ministerio de Obras Públicas, MOP - Morandé 59, Santiago de Chile - Mesa Central: (56+2) 2449 3000 - Atención Ciudadana: (56+2) 2449 4000