Preguntas Frecuentes

Preguntas Frecuentes

Publicado:

¿Qué pasa si el usuario no paga la infracción?

         

Si el usuario no paga la infracción, el Juzgado de Policía Local respectivo aplicará lo indicado en el Artículo 24 de la Ley 18.287, que consigna “tratándose de las denuncias señaladas en el inciso tercero del artículo 3º, el Secretario del Tribunal, cada dos meses, comunicará las multas no pagadas para su anotación en el Registro de Multas del Tránsito No Pagadas. Mientras la anotación esté vigente, no podrá renovarse el permiso de circulación del vehículo afectado”.

Publicado por: Coordinación de Concesiones de Obras Públicas

Servicios MOP Programas y Planes Destacados
Ministerio de Obras Públicas, MOP - Morandé 59, Santiago de Chile - Mesa Central: (56+2) 2449 3000 - Atención Ciudadana: (56+2) 2449 4000